Комитет юстиции Волгоградской области представил данные о количестве молодых семей, подавших заявление на регистрацию брака накануне праздника Красной горки. Всего по региону было зарегистрировано 510 заявлений о намерении вступить в брачные отношения.

Наиболее активные будущие супруги выбрали наиболее романтичное и благоприятное время года для заключения семейного союза. В самом Волгограде на свадьбу записалось 204 пары, причем наибольшая активность пришлась на ЗАГСы Советского района (39 пар) и Дзержинского района (30 пар). Жители города Волжского оказались не менее активны: лидером стал ЗАГС №1, куда обратилось рекордное количество влюбленных — целых 62 пары, а вслед за ним ЗАГС №2 принял заявления от 51 пары новобрачных.

Красная горка, согласно православной традиции, символизирует начало свадебного сезона, и многие предпочитают регистрировать брак именно в этот период. 25 и 26 апреля общая цифра зарегистрированных браков превысила прошлогоднюю статистику.

Например, в 2024 году в дни Красной горки, проходившие 10 и 11 мая, в Волгоградской области зарегистрировались 99 счастливых пар, из которых 51 брачная церемония состоялась в самом Волгограде, а ещё 28 регистраций произошло в Волжском.

The post Волгоградцы охотно женились на Красную горку appeared first on OBLVESTI.RU.