В ботаническом саду началось массовое цветение «Сирени Победы». В честь этого события в дни майских праздников специалисты учреждения проведут серию специальных экскурсий, посвященных коллекционному фонду сирени.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, выращиванием сирени ботанический сад занимается с 2012 года. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе учреждения стартовал масштабный одноименный проект, который предусматривал высадку в каждом из городов-героев аллей из 500 саженцев сирени отечественных сортов, специально выведенных и названных в честь героев и событий Отечественной войны.

Образцы коллекционной сирени были выращены методом микроклонального размножения и переданы в города-герои, а затем и многие другие регионы России. Украшают они и площадку растений открытого грунта ботанического сада в Волгограде. Среди представленных в ботсаду сортов такие, как ‘Алексей Маресьев’, ‘Капитан Гастелло’ и ‘Валентина Гризодубова’ с закручивающимися цветками -«пропеллерами». Очень редкие и эффектные сорта – ‘Маршал Жуков’ и ‘Маршал Василевский’, достойные своих громких имен.

Сообщение В региональном ботаническом саду зацвела «Сирень Победы» появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.