Патриотические акции, образовательные и творческие мероприятия, посвященные воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, проходят сегодня в муниципальных образованиях региона. Напомним, по итогам референдума 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии полуострова в состав России и основании двух новых субъектов РФ — города федерального значения Севастополя и Республики Крым.
Андрей Бочаров принимал участие в событиях 2014 года как руководитель исполкома ОНФ. А 18 марта 2014 года он стал ведущим митинг-концерта на Красной площади в Москве. Сегодня в волгоградском Центре поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма работает фотовыставка, посвященная Крыму и Севастополю, — экспозиция подготовлена совместно с Российским географическим обществом.
В учреждениях образования региона проходят классные часы «Разговор о важном» на тему «Возвращение в родную гавань». Активисты «Волонтеров Победы» участвуют в проведении Всероссийских уроков памяти, посвященных событиям Крымской весны. Представители «Движения Первых» принимают участие во всероссийской акции «Краски Крыма», которая проходит в формате встреч в школах, вузах, на площадках молодежных объединений. Ребята представляют значимые места и достопримечательности Крыма, историю полуострова. «Поисковое движение России» проводит онлайн-акцию «Я люблю Крым»: каждый может записать ролик и выложить его во Вконтакте с #ЯлюблюКрым. Лучшие видеоролики будут опубликованы в соцсетях поисковиков. А с 25 марта по 5 апреля в волгоградском интерактивном парке «Россия – моя история» состоится мультимедийная выставка «Признание в любви Крыму».
Напомним, накануне в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошел телемост «ВМЕСТЕ», приуроченный к годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией, с участием юнармейцев, молодежи Крыма и волгоградского региона. Были рассмотрены вопросы противодействия фальсификации истории, сохранению исторической памяти. Также молодежь
обсудила подготовку к 80-летию Великой Победы, возможность проведения совместных патриотических проектов.
Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин поздравил жителей региона с важной и памятной датой.
«18 марта 2014 года – этот день навсегда останется значимой вехой не только в истории России, но и всего мира. Одиннадцать лет назад Республика Крым и Севастополь по итогам всенародного референдума, признанного одним из самых мирных волеизъявлений в постсоветском периоде, вернулись в родную гавань.
Крымская весна стала важным этапом укрепления российской государственности, национального самосознания, символом патриотического, духовного подъема, сплочения народов.
Девиз «Мы вместе!» именно тогда приобрел особое звучание. Вместе с Россией Крым и Севастополь все эти одиннадцать лет идут по пути уверенного развития, невзирая на внешние вызовы и угрозы.
За эти годы неузнаваемо изменилась жизнь всего полуострова: построены километры новых дорог, сотни домов, стратегические объекты коммунального, инженерного, транспортного, энергетического комплекса, учреждений социальной сферы, на высокий уровень вышел аграрный сектор, появились современные общественные пространства, расцвели парки и скверы, существенно повысилась туристическая привлекательность территории.
Но самое главное – изменились сами крымчане, которые, вне зависимости от национальности и вероисповедания, с гордостью называют себя россиянами, по-настоящему свободными людьми. Это верные патриоты своей страны, как и жители Волгоградской области, с которой Республику Крым и город-герой Севастополь связывают крепкие дружественные, братские связи. Налажено конструктивное парламентское взаимодействие между Госсоветом Республики Крым, Законодательным Собранием города Севастополя и Волгоградской областной Думой, в рамках заключенного в 2015 году соглашения о сотрудничестве совместно проводятся культурные, образовательные, патриотические мероприятия.
Мы вместе – учимся, растем, совершенствуемся, реализуем новые проекты. Вместе защищаем нашу великую Отчизну, мужественно противостоим попыткам неонацистов стереть нашу историческую память, разрушить наше единство, приближаем Победу. С честью и достоинством храним традиции Поколения Победителей и передаем эти знания нашим детям и внукам. От всей души поздравляю с Днем воссоединения Крыма с Россией и желаю всем нам мира, счастья, ярких достижений на благо Родины!», – говорится в обращении.
Фото предоставлены пресс-службой администрации Волгоградской области
Сообщение Один народ, одна судьба, одна история: волгоградцы отмечают воссоединение Крыма с Россией появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии