Акционерное общество «Волгоградские межрайонные электрические сети» (АО «ВМЭС») было обвинено в нарушении интересов волгоградцев.

УФАС выяснило, что ООО «Волгоград Южный» обратилось в АО «ВМЭС» с просьбой отключить электроэнергию в многоквартирном доме для проведения ремонта.

АО «ВМЭС» сообщило, что согласование услуг по ограничению подачи электроэнергии и её восстановлению осуществляется на платной основе, стоимость услуг составляет 22 577 рублей на одного потребителя.

Однако выяснилось, что расходы на эти услуги уже были учтены в тарифе на передачу электроэнергии для всех жителей Волгограда.

По результатам проверки АО «ВМЭС» признали виновным в нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Антимонопольная служба выдала предписание прекратить взимание платы за ограничение и восстановление энергоснабжения, если инициатором отключения является сам потребитель.

Предписание было выполнено, а также возвращены деньги более чем 30 организациям, заплатившим за эту услугу в 2023 году.

Арбитражный суд Волгоградской области и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали решение антимонопольного органа.

За данное нарушение АО «ВМЭС» было привлечено к административной ответственности по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 3 512 072 рубля.

The post Суды поддержали Волгоградское УФАС в деле против энергетиков appeared first on OBLVESTI.RU.