В Волгоградском государственном аграрном университете (ВолГАУ) активно ведутся работы по селекции и семеноводству зерновых и зернобобовых культур, адаптированных к засушливым условиям региона.
Об этом в интервью РИАЦ рассказал руководитель Центра прикладной генетики, селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур ВолГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Набойченко.
Центр селекции и семеноводства, которым руководит Константин Викторович находится в НИИ фундаментальных и прикладных агробиотехнологий Волгоградского ГАУ. У центра есть немало достижений. Например, учёным удалось собрать генофонд зерновых культур из 450 образцов. Весь комплекс селекционных работ проводится на базе научно-исследовательского полигона «Агробиотехнологии» в УНПЦ «Горная поляна» на общей площади более 3 га. Основная цель — создание новых высокоурожайных и качественных сортов озимой пшеницы, ярового ячменя, нута и сои, устойчивых к засухе.
В работе применяется как классическая селекция, так и современные молекулярно-генетические методы, позволяющие ускорить процесс создания новых сортов. Это особенно актуально для Волгоградской области — одного из крупнейших производителей озимой пшеницы в России. Константин Набойченко подчеркнул важность правильного подбора сортов и своевременного сортообновления для получения стабильно высоких урожаев.
Фото с сайта комитета сельского хозяйства Волгоградской областиВ интервью ученый также ответил на вопросы о наиболее рентабельных высокобелковых культурах и требованиях к новым сортам для успешного выращивания в засушливой зоне.
Сообщение Волгоградские ученые создают засухоустойчивые сорта зерновых появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии