Исковое заявление ООО «Жилищная управляющая компания» к Автономному учреждению «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (АУ «МФЦ») городского округа – город Волжский о взыскании убытков поступило в Арбитражный суд Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба суда, в иске указано, что согласно агентскому договору, заключенному между истцом и ответчиком 1 мая 2008 года АУ «МФЦ» приняло на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени юридические и иные действия. В частности, ответчик обязался производить начисление платежей потребителям за соответствующие услуги по тарифам, утвержденным согласно действующему законодательству.

Позже, дополнительным соглашением от 1 января 2010 ответчик принял на себя обязательства с 1 января 2010 года в рамках агентского договора осуществлять действия по начислению, приему и перечислению денежных средств за услуги по отоплению и горячему водоснабжению с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия потребителей. Перерасчеты за горячее водоснабжение за счет истца должны выполняться за период временного отсутствия (с 1 января 2010 года), а перерасчеты за предшествующие периоды должны выполняться за счет поставщика горячей воды, которому за данные периоды были перечислены оплаченные населением средства за горячее водоснабжение.

Однако вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком поручения истца, выполнения без соответствующего разрешения за его счет перерасчетов за горячее водоснабжение за периоды до 1 января 2010 года, истцу были причинены убытки на сумму 2 497 693, 94 рубля. Это и послужило основанием для обращения ООО «Жилищная управляющая компания» в арбитражный суд. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 6 июня 2011 года.