Регион, напомним, в 2010 году оказался в центре ландшафтных пожаров, полыхавших в Поволжье и на юге России. Тогда в результате неготовности областных и местных властей к противодействию огненной стихии в Волгоградской области сгорело около 500 жилых домов, пострадали 39 человек, 7 погибли. Независимая газета  10:10

Если Вы оказались в лесу, то соблюдайте технику безопасности.- не пользуйтесь открытым огнем;- не оставляйте в лесных насаждениях промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;- не разводите костры;- не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Городские вести. Волгоград, Астрахань, Элиста  09:52

"С 31 мая по 2 июня в южных Заволжских районах области ожидается высший - пятый класс опасности по лесным и ландшафтным пожарам", - сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по Волгоградской области. РИА Новости  30.05.11 15:15

 

В субботу сежителей Волгограда и области предупредили о том, что  предстоящие выходные дни в ряде заволжских районов региона ( юг Палласовского, Среднеахтубинский и Ленинский ) ожидается 5 класс горимости леса. Иначе говоря, чрезвычайная пожароопасность.
В связи с этим, Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости осторожного обращения с огнем и рекомендует воздержаться от посещения лесов в данный период. Кроме того, специалисты Управления подготовили подробную памятку действий  для тех, кто, оказавшись в лесу, заметил начинающийся пожар.
 
Между тем накануне состоялось  заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Центральным для рассмотрения комиссии стал вопрос о мерах по усилению пожарной безопасности в населённых пунктах региона в условиях наступления жаркой засушливой погоды. Заседание открыл председатель КЧС, первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков.
 
Он обратил внимание собравшихся на то, что среди руководителей всех уровней власти необходимо повысить личную ответственность за проведение мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду на вверенных территориях.
 
- Главной задачей Комиссии является недопущение ЧС, связанных с гибелью людей, обеспечение нормальной жизнедеятельности в период ликвидации различных ЧС, а также обеспечение мер безопасности населения, - сказал Геннадий Чуриков. Он отметил, что  администрацией Волгоградской области принята нормативно-правовая база, позволяющая эффективно противостоять ландшафтным пожарам в населенных пунктах и на прилегающих территориях.
 
Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк, в настоящее время активно проводится работа по привлечению добровольчества к участию в тушении ландшафтных пожаров. На территории региона уже создано 457 подразделений в составе свыше 2,5 тыс. человек (2683 человека) и 413 единиц пожарной техники. Тем не менее, Гребенюк заметил, что сегодня особенно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в сельской местности, где на сегодняшний день 117 населенных пунктов остаются неприкрыты подразделениями никакими видами пожарной охраны. Одним из путей решения этой проблемы и является развитие добровольной пожарной охраны (ДПО).
 
Как известно, с 21 мая вступил в силу Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Он определяет общие организационно-правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями пожарной охраны, должностными лицами и гражданами РФ.
 
С учётом специфических особенностей региона начальником ГУ МЧС России по Волгоградской области было предложено разработать и внести предложения по принятию областного закона о ДПО. Данная законодательная база позволит узаконить и упорядочить действия членов ДПО, законодательно закрепить установленные стимулы, льготы и преимущества для граждан, добровольно участвующих в деятельности по профилактике и тушению пожаров.
 
В ходе выступления Олега Гребенюка,  прозвучал  упрёк в адрес Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области в связи с тем, что не были выполнены  некоторые  решений, принятые ранее на заседании КЧС. В том числе и решение вопроса о приобретении беспилотного летательного аппарата для своевременного обнаружения очагов возгорания и принятия мер по их ликвидации.
 
Также на заседании был озвучено, что в период подготовки к пожароопасному периоду составлен перечь населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и проведена их паспортизация. Из 130 населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, 12 (9,2%) не готовых к пожароопасному периоду.
 
По итогам совещания был принят ряд решений. В частности,  главам муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Волгоградской области было рекомендовано принять незамедлительные меры по устранению недостатков в обеспечении пожарной безопасности и защиты населённых пунктов от возможных лесных и ландшафтных пожаров, выявленных рабочей группой администрации региона и  ГУ МЧС России по Волгоградской области;