Сегодня объектом проверки для участников межведомственного рейда стали крупные торговые центры Краснооктябрьского района Волгограда. По традиции проверяющие уделили внимание соблюдению профилактических мер как продавцами, так и покупателями.

Коробки масок и обязательная вакцинация

Елочные украшения и сладкие тематические подарки – торговые центры уже начали готовиться к предстоящему празднованию Нового года. Совсем скоро в магазинах воцарится радостная предпраздничная суета, люди будут выбирать подарки и покупать продукты к новогоднему столу. Однако и в будни магазины – территория повышенного внимания со стороны структур, которые призваны осуществлять контроль за соблюдением действующих в регионе профилактических и ограничительных мер.

– Каждое утро сотрудники приходят, и им выдают средства защиты, – показывает подсобное помещение управляющая торговым залом Наталья Лазаренко.

В подсобке действительно стоят коробки, наполненные одноразовыми масками и перчатками для персонала. Каждые три часа здесь можно получить новые средства защиты дыхания или сразу взять три маски про запас в начале рабочего дня.

– Антисептики у нас в другом помещении, запас большой, – говорит представительница администрации торгового предприятия. – Достаточно припасено и дезинфицирующих средств, которые мы добавляем в воду для уборки торговых залов, помещений. Раствором обрабатывают в том числе ленты кассы и ручки потребительских корзин. Все антисептики хранятся, как и положено, в месте, находящемся под замком.

Расход средств для обработки вносится в таблицу. Цифры здесь масштабные – помещения большие, так что и обрабатываемая поверхность значительная.

– Конечно, все антиковидные меры нужно соблюдать обязательно. За этим мы очень четко следим. У нас все, что предписано распоряжением Роспотребнадзора, выполняется. Есть запас средств, маски выдаем, за сотрудниками следим, чтобы все правила соблюдали, – заверяет управляющая.

Комиссия проверяет журналы выдачи СИЗ и дезсредств, а также документы о вакцинации сотрудников. 

– Персонал у нас привитый. Вот отчеты, которые мы еженедельно отправляем в комитет промышленности и торговли. Штатная численность нашей организации – 126 человек. Вакцинировались 117 сотрудников, еще 9 имеют медотводы. Заключение врачебной комиссии есть, каждая справка подписана, – говорит руководитель отдела персонала торгового центра Татьяна Инькова.

Она в числе тех, кто получил защиту от коронавирусной инфекции, причем непосредственно на рабочем месте.

– У нас работали выездные бригады медиков из поликлиники № 2. Это очень удобно, надеюсь, что и ревакцинация будет проходить так же, – отмечает Татьяна Инькова.

Сотрудники демонстрируют наличие дезинфицирующих средств для посетителей в торговых залах. Места для них выбраны так, чтобы покупателям было удобно использовать их при посещении магазина. 

– Конечно же, профилактические правила нужно соблюдать, – убеждена покупательница Елена. – От этого зависит здоровье, пренебрегать рекомендациями нельзя. 

На одной из касс покупатель рассчитывается за выбранные товары без маски. 

– Забыл, – поясняет мужчина сотрудникам проверяющих органов. – Маска у меня, конечно же, есть.

Дело, казалось бы, житейское, но это нарушение. Причем как со стороны покупателя, так и продавца, который вопреки действующим правилам согласился обслужить «безмасочника». Комиссия составляет административный протокол, который впоследствии будет отправлен для определения меры наказания в суд.

Торговать по правилам

Закончив работу в ТЦ, участники рейда приступают к проверке нового объекта – торговых рядов на одной из главных улиц района. Повседневная и верхняя одежда, предметы быта и многое другое – здесь жители Краснооктябрьского района закупают все необходимое каждый день.

– Мы обязательно проверяем QR-код или сертификат о вакцинации и документы, удостоверяющие личность. Это правило у нас соблюдается четко, – заверил продавец в отделе одежды, где аккуратными рядами висят джинсы. – Вот посмотрите: даже на входе, а у нас их два, стоят сотрудники и проверяют документы и температуру.

Сотрудники торгового объекта не скрывают, что были случаи, когда покупатели выражали недовольство подобной системой. Но тех, кто возмущается проверкой документов при входе, становится все меньше. 

 
– Мы закупили телефоны для сотрудников, осуществляющих входной контроль, на мобильные устройства установили приложение. Сверяем данные и по документам, удостоверяющим личность. Все сотрудники вакцинированы, а данные продавцов, которые являются индивидуальными предпринимателями и арендаторами, мы внесли в журнал. Там указана информация о вакцинации или медотводе, – пояснил участникам проверочных мероприятий руководитель торгового комплекса Виталий Колбинев. 

Итогом проверки становится вывод проверяющих о том, что работа комплекса в плане соблюдения антиковидных ограничений налажена удовлетворительно. 

– В целом работа здесь организована неплохо. На всех входах проводится проверка документов, измеряется температура. Стоит отметить, что ситуация изменилась к лучшему. Граждане в большинстве своем с пониманием относятся к принятым мерам, руководители ТРЦ также осознают степень важности соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.  Мы со своей стороны призываем всех вакцинироваться, – резюмирует начальник отдела комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса  Волгоградской области Ирина Юсупова.

В Волгоградской области продолжается массовая прививочная кампания против COVID-19. Получить защиту от опасного заболевания можно не только в медицинских организациях, но и в 10 крупных ТРК Волгограда и Волжского, на базе которых работают мобильные прививочные центры. Это очень удобно, поскольку для получения прививки не нужно никуда идти, и можно совместить это важное мероприятие с привычным шопингом. Также большой прививочный пункт развернут на базе музея «Россия. Моя история». 

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-uluchshilas-situaciya-s-soblyudeniem-antikovidnyh-mer-v-trc-123045/

Сообщение В Волгограде улучшилась ситуация с соблюдением антиковидных мер в ТРЦ появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.