Завершился прием заявок на участие в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Как сообщили журналистам «»Волжской правды» в администрации города, для участия в первом конкурсе 2022 года в Фонд президентских грантов поступило 10 484  проекта от некоммерческих организаций из всех регионов страны.

70 некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории  Волжского, при поддержке структурных подразделений администрации и учреждений города, подали 91 заявку на общую сумму более 103 млн рублей. Это почти четвертая часть от всех заявок Волгоградской области (394).

Проекты направлены на реализацию мероприятий по 9 грантовым направлениям конкурса из 11 возможных:

– охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 29 проектов;

– поддержка проектов в области науки, образования, просвещения – 15 проектов;

– поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 12 проектов;

– сохранение исторической памяти – 9 проектов;

– охрана окружающей среды и защита животных – 9 проектов;

– социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 7 проектов;

– поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» – 7 проектов;

– защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных – 2 проекта;

– укрепление межнационального и межрелигиозного согласия – 2 проекта.

Итоги конкурса будут подведены Фондом до 15 января 2022 года.

Реализация проектов-победителей должна начаться не ранее 1 февраля 2022 года, и закончиться не позднее 31 июля  2023 года.

Добавим, в 2021 году благодаря участию в двух конкурсах на предоставление президентских грантов 23 волжские НКО привлекли на реализацию собственных социальных проектов 27 млн рублей. Еще 4,4 млн 6 организаций выиграли в первом грант-конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В ноябре данный фонд начнет прием заявок на участие во втором конкурсе на предоставление грантов.   

Сообщение 70 волжских НКО подали заявки на конкурс президентских грантов 2022 года появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.