Специалисты подрядной организации приступили к ремонту помещений Центральной городской библиотеки. В конце года в рамках национального проекта «Культура» в филиале на улице Мира, 75 откроется еще одна модельная библиотека.

В настоящее время рабочие начали грунтование стен и подготовке их к штукатурным работам. В рамках капитального ремонта подрядчикам предстоит также смонтировать новую систему отопления, заменить оконные блоки, выполнить внутреннюю отделку.

Напомним, модернизация Центральной библиотеки стала возможной благодаря победе Волжского в дополнительном конкурсном отборе 2021 года на создание модельных муниципальных библиотек, который  проводило Министерство культуры РФ. На ремонт, закупку новых книг, интерактивного оборудования, компьютерной техники, мебели из федерального бюджета выделено 10 млн рублей. Обновленное пространство будет включать справочно-библиографическую и детскую зоны, зоны для школьников и взрослых посетителей, учебный зал и медиа-лабораторию, а также арт-студию для прослушивания и создания музыки и проведения творческих мероприятий.

Модельная библиотека на улице Мира, 75 станет уже вторым таким учреждением, которое создается в Волжском по нацпроекту в нынешнем году. 12 сентября состоится открытие модельной библиотеки на проспекте Ленина, 71. Здесь проведены масштабные ремонтные работы, помещения оснащены новой мебелью и современной компьютерной техникой, проекторами, экранами, телевизорами, очками виртуальной реальности и т.д., закуплено 1690 новых книг. Современное культурно-интеллектуальное пространство станет центром притяжения для школьников и студентов расположенных поблизости образовательных учреждений, слабовидящих читателей и всех волжан.     

Сообщение В Волжском появится еще одна современная библиотека появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.