Углубленная диспансеризация в России будет проводиться в первую очередь для россиян, которые переболели коронавирусом и имеют больше одного хронического заболевания. Это следует из утвержденного Минздравом порядка диспансеризации.

Переболевшие COVID-19 россияне без хронических заболеваний также имеют право на углубленную диспансеризацию. Граждан могут направить на медицинскую проверку не раньше чем через 60 дней после выздоровления. Россияне, которые не болели коронавирусом, также могут пройти углубленную диспансеризацию по личному заявлению на имя руководителя медучреждения.

Медицинские организации будут информировать граждан о возможности пройти диспансеризацию через госуслуги или СМС.

Углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 стартовала 1 июля. Регионам выделили на ее проведение около 6 млрд руб. 8,5 млрд руб. пойдут регионам на оплату отпускных и компенсаций за неиспользованные дни отпуска медработников и сотрудников социальных учреждений.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее сообщал, что программа диспансеризации в разных регионах России будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации. Изначально предполагалось, что людей с хроническими заболеваниями будут направлять на диспансеризацию только в «период стабильной эпидемиологической ситуации».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4890095

Сообщение Минздрав утвердил порядок диспансеризации для переболевших коронавирусом появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.