Начался приём заявок на конкурс грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2021 году. В данном конкурсе могут принять участие не только некоммерческие, но и коммерческие организации, а также предприниматели.  

Организатор грант-конкурса – Президентский фонд культурных инициатив. Свои проекты могут выставить некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Принимаются проекты



в области культуры и академического (классического) искусства; 

межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;

образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);

проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр);

проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;

проекты в области современной популярной культуры.

Проект можно направить по одному из восьми направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи»; «Многонациональный народ». Один участник конкурса вправе представить не более одной заявки на участие в конкурсе.

Срок реализации проекта с 1 июля по 31 декабря.

Ознакомиться с конкурсной документацией и подать заявку можно до 23 часов 30 минут 30.07.2021 на сайте Фонда по адресу: https://фондкультурныхинициатив.рф/. Фонд рекомендует завершить заполнение заявки и подать ее на конкурс не позднее 23.07.2021. Это даст возможность доработать заявку, если во время регистрации будут выявлены ошибки.

Подведение итогов конкурса и их размещение на официальном сайте Фонда планируется в сентябре.

Сообщение Грант от Президента могут получить коммерческие организации и предприниматели появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.