Сотрудники полиции провели профилактическую акцию «Не верь мошенникам». Её цель – информирование граждан о самых распространённых в настоящее время схемах и уловках, которыми пользуются преступники.

В рамках акции сотрудники полиции провели профилактические беседы с волжанами в общественных местах – на улицах и в торговых точках. Представители УМВД рассказывали о реальных случаях мошенничества, раздавали листовки и инструктировали на случай поступления нежелательных звонков.

– Ежедневно на территории Волжского фиксируется от 2 до 4 фактов телефонного мошенничества, – рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Виктор Конев. – Наши мероприятия направлены на информирование горожан об этой угрозе. Мы призываем всех быть бдительными и соблюдать меры предосторожности при подозрительных звонках.

Наиболее часто встречающаяся схема телефонного мошенничества – это звонки от имени сотрудников банков. Преступники запрашивают данные пластиковой карты, чтобы «предотвратить несанкционированные списания», просят перевести деньги на «безопасный счёт» и т.д. Единственная вещь, которую следует сделать в данном случае – прекратить разговор и перезвонить в банк самостоятельно.

Помочь избежать нежелательных звонков могут различные приложения для смартфонов. Они блокируют входящие вызовы от номеров с сомнительной репутацией. Бесплатные приложения доступны для скачивания в Google Play и AppStore.

Сообщение В Волжском проходит акция по профилактике телефонного мошенничества появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.