Недавнее расследование, опубликованное волгоградскими журналистами, заблокировали на Youtube. Ролик, в котором рассказывают о схемах обогащения губернатора Андрея Бочарова, запретили к просмотру из-за нарушения авторских прав.

Как стало известно «Волга-Каспий», на скандальное расследование издания «СоцИнформБюро» пожаловалось МАУ «Информационное агентство Волгограда», которое ведет свою деятельность в основном, за счет бюджетных средств

20 апреля журналисты опубликовали собственное расследование, посвященное схемам обогащения губернатора региона и его ближайшего окружения. В тексте и видео коллеги рассказывали о том, как в распоряжение Андрея Бочарова поступали элитные иномарки, как его однокурсники из военного училища прибирали к рукам волгоградские предприятия, и о том, сколько имущества принадлежит ближайшему кругу главы региона. Однако уже через пару дне видео было заблокировано, так как одно из бюджетных учреждений региона подало жалобу на нарушение авторских прав.

По словам главного редактора «СоцИнформБюро» Анатолия Сологубова, к моменту удаления получасовой ролик посмотрели около 30 тысяч человек. Озвученные факты вызвали широкий общественный резонанс: видео завирусилось в телеграм-каналах и чатах, а также взывало ажиотаж среди видных политологов и общественников. Однако, о всей видимости, помимо простых пользователей работа журналистов привлекла и лиц, о которых рассказывалось в ролике – телефоны автора расследования были взломаны, а против него начали масштабную информационную атаку сотрудники бюджетных ведомств.

Тем не менее, ролик удалось отредактировать и перезалить на Youtube без материалов, на которые пожаловались бюджетники. Сейчас оно снова доступно для просмотра

Сообщение Видео с расследованием об имуществе Андрея Бочарова заблокировали за «авторские права» появились сначала на ИА "Волга-Каспий".