Начальника Котельниковского межрайонного следственного отдела Хонгора Муджикова, в отношении которого проводится служебная проверка, не приняли на службу в СУ СК РФ по Ленинградской области.

Предположительно, решить вопрос о переводе в другой регион подполковник юстиции пытался в связи с тем, что над ним «сгустились тучи» из-за внутренних разбирательств по некоторым фактам его служебной деятельности. Хонгор Муджиков уходил на больничный, но, по сведениям источника, сейчас снова вышел на работу в Котельниковский СО.

Как стало известно ИА «Волга-Каспий», решение об отказе в трудоустройстве в Ленинградскую область племянника экс-руководителя управления СК по Волгоградской области Михаила Музраева действует как минимум до окончания служебной проверки. Основанием для разбирательств послужили заявления граждан, столкнувшихся с несправедливостью и настоящей жестокостью со стороны сотрудника СК, связанного родственными узами с некогда всесильным генералом.

Так, Хонгора Муджикова проверяют на предмет отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению директора ООО «Волгоградский рыбозавод». Этому предприятию еще в 2016 году энергетики выставили грандиозный счет почти на 8 миллионов рублей за якобы безучетно потребленную энергию. Позже доследственной проверкой были выявлены нарушения со стороны ресурсоснабжающей организации, а именно – установлен факт подделки подписи от имени Брыкалина В.И., начальника Котельниковского сбытового участка ПАО “Волгоградэнергосбыт”.

Но руководитель Котельниковского следственного отдела Хонгор Муджиков отдал приказ отказать в возбуждении уголовного дела. Это произошло после того, как материалы затребовал его высокопоставленный дядя Михаил Музраев – на тот момент глава СУ СК по Волгоградской области.
ООО «Волгоградский рыбозавод», уже находящееся в стадии банкротства, пока так и не добилось справедливости.

Служебные проблемы у Хонгора Муджикова начались еще и после того, как в центральный аппарат Следственного комитета и в прокуратуру обратился житель Котельниково , который стал жертвой неоправданного обвинения в убийстве. Гражданин  заявил, что Хонгор Муджиков подверг его издевательствам, говоря при этом, что его дядя – Михаил Музраев.

Об этой жуткой истории ИА «Волга-Каспий» рассказывало ранее в публикации «Лично избивал на допросах и говорил, что ему за это ничего не будет»: на племянника генерала Музраева написали заявление.

По данным источника в следственных органах, того, что уже  выявлено продолжающейся  проверкой в отношении начальника Котельниковского межрайонного следственного отдела СУ СК по Волгоградской области Хонгора Муджикова может быть достаточно для весьма серьезных последствий. Прикрыться именем высокопоставленного дяди теперь не получится.

Генерал-лейтенант юстиции Михаил Музраев с июня 2019 года находится в московском изоляторе «Лефортово» по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе, в организации поджога дома предпринимателя из Брянской области Натальи Казачковой, к котором проживал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
15 апреля текущего года Лефортовский суд столицы поторопил Михаила Музраева с чтением уголовного дела. Бывший глава СУ СК по Волгоградской области должен изучить многочисленные тома в срок до 21 апреля.

Обвинение Михаилу Музраеву, который был задержан ФСБ в статусе советника по особым поручениям председателя СК России Александра Бастрыкина, было предъявлено по п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору), по ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ, также экс-руководитель СУ СК по Волгоградской области обвинен в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Сообщение Племянника генерала Музраева не взяли на работу вне Волгоградской области появились сначала на ИА "Волга-Каспий".