Факт расходования бюджетных средств на оплату фестиваля, которого не было, выявлен УФСБ и областной прокуратурой в ходе проверки исполнения мероприятий программы «Реализация государственной национальной политики на территории Волгоградской области».

Следственные органы решают вопрос об уголовном преследовании по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

14 декабря 2020 года комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области и ООО «РАЙ-ГРАСС» был заключен государственный контракт на организацию и проведение 16 декабря 2020 года регионального фестиваля русской культуры. В этот же день ООО «РАЙ-ГРАСС» заключило договор с муниципальным автономным учреждением «Информационное агентство Волгограда» на оказание услуг по организации и проведению фестиваля. Оплата по госконтракту в сумме более 600 тысяч рублей прошла 24 декабря 2020 года.

«Надзорная проверка показала, что фактически 16 декабря 2020 года мероприятие не проводилось, а в качестве якобы состоявшегося фестиваля заказчику были представлены видеоматериалы концерта, приуроченного ко Дню Конституции РФ», — сообщили ИА «Волга-Каспий» в региональной прокуратуре.

 

Сообщение В Волгограде областной комитет по казачеству потратил бюджетные деньги на мифический фестиваль появились сначала на ИА "Волга-Каспий".