В Волгоградской области объявили закупку на спасение озера Два брата – водный объект предстоит уберечь от разрушительного влияния паводкаю Цена работ составляет почти миллион рублей.

Как стало известно «Волга-Каспий», заказчиком выступает ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» — согласно техзаданию, от подрядчика требуется соорудить временный земляной вал, который не даст половодью затопить территорию озера.

Сейчас на озере, расположенном вблизи турбаз «Бакалда» и «Нефтяник» в районе Краснослободская, ситуация накаляется день за днем. Строителю дамбы не заплатили денег, и сейчас ничто не мешает половодью затопить округу, включая места отдыха. Поэтому требуется соорудить временный заслон длиной 78 на 22 метра. Его высота должна составлять не менее 3,5 метров. К тому же откосы дамбы нужно укрепить геомембраной, мешками с песком или даже железобетонными плитами. На все работы у подрядчика есть чуть меньше месяца.

Напомним, ранее администрация выделяла на экологическую реабилитацию озера в Краснослободске 97,3 миллиона рублей. Планировалось, что акваторию и прибрежную полосу расчистят от мусора, перекроют протоки, чтобы снизить уровень воды, оборудуют подъезды для техники и полигоны для временного размещения мусора, песка и ила. Округу собирались очистить от кустарника и небольших деревьев. Однако после прокуратура и надзорные органы обнаружили признаки хищения бюджетных 55 млн рублей, выделенные в рамках федеральной программы. Последние месяцы директор ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и руководитель фирмы «Гринлайт» Александр Фирсов  находятся под арестом. Криминальный скандал отразился на кадровом составе регионального комитета природных ресурсов — буквально на днях один за другим уволились руководитель комитета Виталий Сазонов, его заместитель Эдуард Кривов, а также курировавший сферу ЖКХ и экологии заместитель губернатора Андрей Косолапов. А бывшему главе облкомприроды Виталию Сазонову, который лоббировал интересы фирмы «Гринлайт» при  получении многочисленных госконтрактов, прочат уголовное преследование. Договор с фирмой, занимавшейся экологической реабилитацией 17 ериков и озер, был расторгнут

Сообщение Брошенный оскандалившимся подрядчиком «ГринЛайт» пруд спасают от паводка появились сначала на ИА "Волга-Каспий".