Активисты продолжают настаивать на недопустимости проведения выступления с участием животных на территории новой площадки, которая совсем недавно именно для этих целей была оборудована в парке «Волжский».

Напомним, ранее активисты из города Волжского выразили свое недовольство по поводу нового стационарного цирка, в котором артисты династии Довгалюк в марте презентовали свое первое выступление. Участниками шоу являются животные,  в том числе и тигры.

Ранее противница использования ради забавы животных Варвара Кукина записала видеообращение к мэру городу, с просьбой обратить внимание на то, что большинство местных жителей не разделяют мнение мэрии о необходимости строительства стационарного цирка на территории города. Ранее Варвара также стала инициатором сбора подписей под петицией о запрете  появления на территории Волгоградской области переездные цирков и зоопарков. На данный момент под петицией отметились около 1,5 тысяч человек. Волжанка инициировала сбор и, так называемых «живых» подписей, которые впоследствии будут переданы в мэрию Волжского.

На днях Варвара Кукина опубликовала еще одно видео, длиною около 15 минут, где рассказала о недопустимости использования животных для развлечения масс.

— Цирк не перестанет быть зрелищнее, если в нем останутся выступать только иллюзионисты, воздушные гимнасты акробаты и клоуны. Мы выступаем против цирков с животными,  как стационарных и тем более передвижных, — комментирует волжанка.

https://www.youtube.com/watch?v=5bNVGq29uuY&t=228s

Активистка не отрицает, что чаще всего сторонники цирков аргументируют свое мнение тем, что детям интересны такие шоу и многие только тут могут увидеть диких животных. В качестве альтернативы Варвара предлагает циркам использовать голографию животных – такая практика уже используется в других странах.

— Ничего не выйдет. Мы как ходили в цирк и зоопарк, так и будем ходить, потому что детям это интересно, они только там и видят животных, поэтому надо, чтобы к нам почаще приезжали цирк и наконец-то сделали нормальный зоопарк, как в Краснодаре, Сочи, — пишет в паблике «Мне не все равно!» волжанин Виталий.

Некоторые же из комментирующих видео утверждают, что существуют и другие сферы, где животные используются совсем не гуманно.

-Меня удивляет, почему до сих пор нет петиции против кинологических служб? Или наши общественники не знают, сколько лет живет собака, которая «натаскана» на взрывчатку или наркотики? А вместо служебного животного на кражи будет приезжать голографическая копия, чего нет-то?  — высказывает под видео волжанка Татьяна.

Отметим, что, несмотря на не утихающие споры вокруг новой цирковой площадки в Волжском, выступления здесь пользуются популярностью. В день премьеры купить билеты уже было практически невозможно – их раскупили заранее. И это несмотря на то, что цена билета варьируется от 600 до 1200 рублей.

Сообщение «Детям это интересно»: у противников нового цирка в Волжском появились оппоненты появились сначала на ИА "Волга-Каспий".