Трагедия с гибелью подростка произошла 6 апреля в доме №2 по улице Урюпинской в Советском районе Волгограда. Многоэтажка признана аварийной и подлежащей сносу, но городская администрация так и не удосужилась начать расселение. Дом входил в городскую программу «Жилище», рассчитанную на 2016-2020 годы.

13-летний мальчик погиб, как предполагается, от утечки газа из-за неисправности колонки, сообщает ИА «Волга-Каспий».

Жители аварийного дома свидетельствуют, что тело было найдено в ванной комнате, где расположена газовая колонка.
Туда ребенок зашел, чтобы принять душ после тренировки.

— Когда мальчик пошел купаться, его мама была дома. Спустя некоторое время женщина забеспокоилась, что сын долго не выходит из ванной. Когда она вошла в ванную, ребенок был без сознания, — рассказала соседка Валентина Сипатова.

Со слов соседей, «Скорая помощь» запаздывала. Мать выбежала на улицу и стала звать хоть кого-то на помощь. Из расположенной неподалеку поликлиники прибежал педиатр, но помочь уже ничем не смог – ребенок был мертв.

По факту гибели подростка следователи СУ СКР по Волгоградской области начали проверку: «В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление причины смерти подростка и всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Установлено, что семья, где воспитывался погибший ребенок, характеризуется положительно», — сообщили в региональном СК.

Как отмечает ИА «СоцИнформБюро», жители аварийного дома неоднократно выражали обеспокоенность за свою жизнь и обращались к представителям власти. Здание давно начало проседать, из-за этого лопаются коммуникации. Кроме того, были зафиксированы многочисленные замыкания электропроводки, трещины на оконных стеклах, обрушения кирпичной кладки.

Буквально несколько дней назад попытку поддержать жителей дома 2а по улице Урюпинской, 2а сделал депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. Он провел встречу с инициативной группой жильцов и направил депутатские запросы в профильные комитеты. На сегодняшний день, власти города Волгограда не предприняли ничего.

 

Сообщение В Волгограде ребенок погиб в не расселенном мэрией аварийном доме появились сначала на ИА "Волга-Каспий".