Необычную игровую зону для юных волжан обустроят в нынешнем году. Это будет инклюзивная площадка площадью около 700 квадратных метров, где смогут активно проводить свой досуг дети с особенностями развития и обычные ребята.
Реализация этого проекта под названием «Парк равных возможностей», инициатором которого явилась Волжская городская организация Всероссийского общества инвалидов, стала возможна благодаря победе на конкурсе Фонда президентских грантов. Сумма выигрыша составила почти 3 млн рублей.

По плану, в парке «Новый город» установят 16 игровых и спортивных объектов и 12 лавочек. Их перечень уже сформирован. Малые игровые формы визуально очень похожи на обычные и, тем не менее, будут отличаться. Например, песочница окажется выше привычной, чтобы была доступна ребёнку, который передвигается на инвалидной коляске. Она так и называется — стол-песочница. Также на колясочников будут рассчитаны специальная горка, мастерская-кухня и другие конструкции.

Практически вся площадка будет иметь прорезиненное покрытие. Сейчас заключается договор с организацией, которая проведёт все необходимые подготовительные работы на выделенном под инклюзивный парк участке. Подрядчик, который будет устанавливать и изготавливать оборудование, уже определён. Первые малые игровые формы займут свои места до конца мая.

Сообщение В парке «Новый город» появится площадка для детей с особенностями развития появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.