Первое заседание в Ленинском районном суде Астрахани по резонансному делу бывшего председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной назначено на четверг 25 марта.

По данным суда, предстоит рассмотрение вопроса продления или изменения меры пресечения для экс-судьи. Сейчас Юлия Добрынина находится под домашним арестом. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По данным следствия, в производстве Дзержинского районного суда города Волгограда находилось гражданское дело по иску администрации города о сносе самовольно построенного гостиничного комплекса «Сосновый бор». Для установления законности его возведения и возможной опасности указанных строений судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Как полагают следователи, в силу занимаемой должности Юлия Добрынина знала о находящемся в производстве гражданском деле и назначенной по нему экспертизе. В связи с этим она пообещала жене предпринимателя за 2,5 млн рублей помочь в изготовлении экспертами заключения, необходимого для принятия судом решения в пользу коммерсанта. При этом обвиняемая не намеревалась и не имела возможности совершить указанные действия. При передаче денежных средств женщина задержана.

По информации, которую силовые структуры официально не комментируют, Юлию Добрынину задержали сотрудники ФСБ. Местом действия стал ресторан «Фасоль» на улице Чуйкова в центре Волгограда. Деньги судье за содействие в спасении от сноса ресторанно-гостиничного комплекса «Сосновый бор» передавала на тот момент уже сотрудничавшая с ФСБ супруга известного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова — «Зубка», который имеет устойчивую репутацию криминального авторитета. Сейчас Владимир Зубков находится в московском изоляторе «Лефортово» под следствием по громкому делу о поджоге в ноябре 2016 года дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. По этому же делу летом 2019 года был задержан бывший глава СУ СКР по региону генерал-лейтенант Михаил Музраев. Он также пребывает в «Лефортово».

Сообщение В Астрахани стартует процесс по делу судьи из Волгограда Юлии Добрыниной появились сначала на ИА "Волга-Каспий".