Суд признал предпринимателя Феликса Юзбашяна виновным в нанесении ущерба окружающей среде. За незаконную добычу песка ему предстоит выплатить почти 17 миллионов рублей

Как стало известно «Волга-Каспий», с иском в суд обратилось Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям. В суде установили, в 2018 году Юзбашян добывал песок из стихийного карьера, в 7 км юго-восточнее села Варькино Горнобалыклейского сельского поселения Дубовского района. В ходе земляных работ он повредил слой плодородной почвы площадью 14325 кв м. Ущерб почвам и недрам составил 16 915 928 рублей.

В ходе заседания представитель ответчика иск не признала. Она заявила, что Юзбашян провел рекультивационные работы нарушенных земель, и полагает, что возместил ущерб окружающей среде. Тем не менее, суд постановил, что требования  Росприроднадзора законны и обоснованы. Предпринимателя обязали возместить причиненный им вред природе. Тот попытался оспорить приговор в суде, но апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

 

Сообщение Волгоградский предприниматель «попал» на 17 миллионов за самовольную добычу песка появились сначала на ИА "Волга-Каспий".