Вовлечение молодежи в реализацию социально значимых проектов, поддержка и развитие движения «Российские студенческие отряды» (РСО) стали главными темами заседания межведомственной комиссии по поддержке студотрядов Волгоградской области. Под председательством заместителя губернатора Зины Мержоевой участники мероприятия, состоявшегося в онлайн формате, подвели итоги прошлого года, рассмотрели планы на 2021-й.

Участие в обсуждении приняли активисты движения, специалисты в сфере молодежной политики, ректоры вузов, колледжей и техникумов региона. «Развитие студенческих отрядов – приоритетное направление молодежной политики Волгоградской области. Активисты принимают участие в решении государственных и региональных задач, участвуют в социально значимых и добровольческих акциях, помогают в строительстве крупнейших объектов, совершенствуют профессиональные навыки, работая в крупнейших организациях», – обратилась к участникам Зина Мержоева. Она подчеркнула, что молодое поколение студентов продолжает традиции в важном и нужном деле. Главная задача сегодня – развивать движение, вовлекая студентов вузов и колледжей.

Движение студенческих отрядов в Волгоградской области насчитывает более трех тысяч бойцов из 23 образовательных организаций. Самые многочисленные объединения функционируют в ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГАУ. В их числе строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, медицинские и отряд проводников.

В 2020 году активисты работали более чем на 20 объектах строительного и сельскохозяйственного секторов; студенты сервисного направления трудились в детских лагерях и крупных гостиничных комплексах на побережье Черного моря. В 2019-м три отряда были заняты на всероссийской стройке «Север» в республике Саха, космодроме «Восточный». Молодежь также внесла свой вклад в реконструкцию скульптуры «Родина-мать зовет!» и возведение стадиона «Волгоград Арена».

Сегодня один из главных проектов – участие в реконструкции кинотеатра «Победа», который после масштабного ремонта станет частью территории детства. Большой объем работ выполнен в аграрном секторе: студотрядовцы занимались посадкой, выращиванием, сбором урожая. В 2020 году впервые в истории РСО стартовала всероссийская акция «Снежный десант». Бойцы участвовали в донорских акциях, благоустраивали памятники, устраивали субботники – очистили берега ерика Верблюд, помогали в посадке кустовых роз, акаций на территории домов-интернатов.

Итогом заседания стало награждение десяти лучших бойцов, командиров и комиссаров Волгоградского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» за добросовестное отношение к работе в студенческих отрядах, проявление инициативы и развитие деятельности отрядов в Волгоградской области – награды получили: Роман Колосков, Мария Матасова, Мария Рязанова, Екатерина Гордиенко, Яна Сергеева, Иван Беляков, Алексей Рыжко, Арина Давиденко, Данила Сукочев, Елизавета Калякина. 

Сообщение Волгоградская область развивает движение студенческих отрядов появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.