Очередная встреча учредителей нового проекта «Школьное кафе» с родителями волгоградских учеников прошла в гимназии №17 – здесь в недалеком будущем, при окончательном утверждении проекта, будет кардинально преображена школьная столовая, а также система питания.

Всего в рамках проекта «Школьное кафе» в ближайшие два года планируют обновить 23 пищеблока в 22 образовательных учреждения в пяти районах Волгограда. О принципе работы проекта и о планируемых изменениях в ходе сегодняшней встречи рассказали учредители, Арина Шейгеревич и Софья Жилина, и директор компании «Виво Маркет» Мария Иванова.

Выступающая с приветственным словом Арина Шейгеревич сразу задала тон встречи – общение пройдет в форме диалога.

Арина Шейгеревич / фото: Анатолий Панчишкин

— На данный момент мы выступили с инициативой, и совсем не значит, что инициатива уже принята – идут переговоры администрации и нас, как инициаторов. Не только на этом этапе, но и в дальнейшем, нам хотелось бы продолжать открытую политику, чтобы это был общественный контроль и все были в курсе того, что происходит, — отметила Арина Шейгеревич.

Спикер рассказала и о трудностях, с которыми им на данный момент приходится сталкиваться. Усложняет ситуацию тот факт, что проект «Школьное кафе» — инновационный не только для Волгоградской области, но и для всей России. Выходит, что подсмотреть и использовать подсказки первопроходцев возможности нет.

Директор ООО «Виво Маркет» Мария Иванова рассказала более подробно о трудностях, решение которых позволит организовать качественное и востребованное питание в школах, среди которых социальные аспекты, санитарные нормы и правила, нехватка квалифицированного персонала, а также состояние пищеблоков.

Мария Иванова / фото: Анатолий Панчишкин

Так, на презентации организаторы предоставили фото кухонь, на которых на данный момент приходится организовывать питание для ребят: ремонт обветшал, а устаревшая техника медленно, но верно приходит в негодность. Пищеблоки хоть и соответствуют требованиям СанПиН, иначе готовить там было бы запрещено, но далеки от современных технологических возможностей.

Модернизация оборудования и помещений, со слов организаторов проекта, позволит способствовать увеличения площади для организации питания, а также повышению привлекательности для школьников. На данный момент, питаться в столовой – не модно. Проект «Школьное кафе» планирует этот стереотип изменить.

В планах первые 12 столовых преобразить уже ближайшим летом, еще 11 — летом 2022 года. К слову, все реконструируемые объекты по-прежнему будут находиться в собственности города. Имущество, закупленное для новых столовых, инвестор передаст на баланс муниципалитета, а также возьмет на себя обязательства по его содержанию и ремонту.

В Волгограде прошла презентация проекта «Школьное кафе» / Анатолий Панчишкин

Присутствующие родители не остались в стороне и стали активными участниками встречи. Не удивительно, питание – немаловажная составляющая детского здоровья. Многих волновали именно организационные моменты. Так, например, как будет работать шведский стол, если кормить приходится и начальную школу. Тут родителей успокоили — если шведский стол и будет введен, льготное питание, которым обеспечены все начальные классы региона, будут питаться в прежнем режиме. Также родителей волновал вопрос – не появятся ли в столовой вредные, но настолько любимые детьми продукты: газированные напитки, чипсы и так далее. Родителей заверили, что существуют нормы питания для несовершеннолетних, которые предусматривают полезные и разнообразные блюда, — на них компания и ориентируется.

В Волгограде прошла презентация проекта «Школьное кафе» / Анатолий Панчишкин

Напомним, приступить к выполнению своих планов компания «Виво Маркет» сможет только после того, как будет составлен проект соглашения о муниципально-частном партнерстве с параметрами, основанными на интересах всех сторон. Только после этого будет начата процедура по приему заявок от всех компаний, проявивших интерес к данному инвестпроект

 

Сообщение В форме диалога: волгоградцев продолжают знакомить с проектом «Школьное кафе» появились сначала на ИА "Волга-Каспий".