Сегодня в 14 часов в Центральном районном суде Волгограда состоится первое заседание по прокурорскому иску о прекращении права собственности и сносе скандального строения в Банковском переулке. Как стало известно ИА «Волга-Каспий», ни о каком отзыве ставшего сенсационным и обнадежившего горожан иска речи не идет.

«Прокуратура точно будет бороться до победного конца», — сообщил ИА «Волга-Каспий» источник в надзорном органе в ответ на предположение, что иск может быть отозван во избежание проблем с властными элитами.

Ответчиками по иску городской прокуратуры являются: администрация Волгограда и ООО «Проспект», одним из учредителей которого является Колесникова Ольга Евгеньевна (ее декларированный доход за 2019 год составил более 25 миллионов рублей) – супруга спикера гордумы, руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владлена Колесникова. Общественники считают, что не без его лоббирования возник трехэтажный коммерческий объект в самом центре Волгограда, где получить разрешение на какое-либо строительство практически невозможно. Факт того, что судебным иском затрагиваются бизнес-интересы семьи не кого-нибудь, а имеющего связи  Владлена Колесникова, может внести сложности в процесс отправления правосудия. Эксперты не исключают, что уже имеет место негласное давление на тех, от кого зависит справедливость решения.

«В волгоградских гостиных судачат о том, как губернаторское окружение принуждает прокурора области Дениса Костенко отозвать иск прокуратуры к фирме семьи спикера Гордумы Владлена Колесникова о сносе незаконно построенного новодела в центре города на проспекте Ленина. Не тот политический момент, говорят, чтобы трогать элитария, «выполняющего государственные задачи»», — на политический оттенок ситуации намекнул осведомленный ТГ-канал «Территория здравого смысла».  Простые волгоградцы, наоборот, считают, что для торжества справедливости неподходящих моментов не бывает.

Напомним, в ходе надзорной проверки было установлено, что при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту «Реконструкция нежилых зданий в объект многофункционального назначения по проспекту им. В.И. Ленина, 16д в Центральном районе Волгограда» были допущены существенные нарушения. Центральная часть объекта находится в технической зоне метрополитена, что недопустимо.

В адрес главы Волгограда внесено представление об устранении нарушений законодательства. Также в Инспекцию государственного строительного надзора прокурорами направлена информация для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении застройщика производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства).

Сообщение «Будем бороться за снос до победного»: объекту семьи спикера гордумы Волгограда не избежать суда появились сначала на ИА "Волга-Каспий".