Эксперты составили рейтинг доступности бензина для регионов страны. Волгоградская область по соотношению зарплат и цен на топливо опередила многих соседей – не только в ЮФО, но и в других округах.

РИА Рейтинг подсчитали, насколько в регионах подорожал бензин, и как изменилось соотношение цен на АИ-92 и зарплат горожан. Оказалось, что стоимость топлива за год выросла на 2,9%, что ниже уровня инфляции. По мнению экспертов, это объясняется действием демпферного механизма, сглаживавшего колебания цен при колебаниях стоимости нефти.

В январе 2021 года разница между максимальной и минимальной ценой на АИ-92 в регионах составила около 33%. Учитывая, что и доходы в регионах разнятся, некоторые субъекты сильно различаются по доступности бензина.

Так, например, Волгоградская область занимает в рейтинге 54-е место. Здесь за месячную зарплату можно купить 691 литр бензина АИ-92 по цене в 44,09 рубля (за год он подорожал на 2,5%). Дешевле он обходится только Астраханцам -жители региона могут позволить себе752 литра топлива, в то время как ростовчане – только 679, а калмыки – 614.

В лидерах рейтинга традиционно оказались территории Крайнего Севера и столица: в Ямало-Ненецком автономном округе на среднюю зарплату можно приобрести 2155 литров топлива в месяц; в Москве — 1944 литра, а на Чукотке = 1707 литров. В аутсайдерах рейтинга — Карачаево-Черкесия (573 литра), Ивановская область (569 литров) и Дагестан  (560 литров). Там топливо обходится дороже из-за довольно низких зарплат.

Сообщение Волгоградцам бензин обходится дешевле, чем соседям появились сначала на ИА "Волга-Каспий".