О снижении скорости распространения COVID-19  и уменьшении количества заболевших было заявлено сегодня на заседании оперштаба.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, характеризуется определенной положительной динамикой», — заявил Андрей Бочаров и по сложившейся за последние месяцы традиции повторил, что расслабляться рано:

«Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется и требует продолжения строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических мер и контроля за их выполнением. Ситуация может осложниться с учетом сезонного роста числа острых респираторно-вирусных инфекций и увеличения числа социальных контактов. Сбрасывать это со счетов нельзя, и мы не будем. Как и прежде, важна координация всех органов власти, органов местного самоуправления, и информирование населения о реальной обстановке».

В связи со сложившейся в последний зимний месяц ситуацией Андрей Бочаров расставил для своей команды акценты на основных задачах. Их получилось 10.

1. Поддерживать достаточный объем инфекционного коечного фонда для организации эффективного лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

2. Обеспечить наличие необходимого резерва коечного фонда и быть готовыми оперативно развернуть его при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки.

3. Поддерживать на необходимом уровне запас лекарств и средств индивидуальной защиты в стационарной, амбулаторно-поликлинической и аптечной сетях.

4. Начать поэтапно переводить свободный коечный фонд в штатный режим работы для оказания плановой медицинской помощи.

5. Продолжить вакцинацию жителей Волгоградской области в соответствии с графиком Минздрава России.

6. В течение февраля увеличить до 55 число полноценных стационарных прививочных центров.

7. Обеспечить доступность лабораторного тестирования на предмет наличия коронавирусной инфекции.

8. Вести разъяснительную работу и поддерживать обратную связь с жителями Волгоградской области по вопросам медпомощи и вакцинации.

9. Регулярно проверять качество организации работы по записи жителей на вакцинацию.

10. В двухнедельный срок представить в оперативный штаб предложения по поэтапному смягчению противоэпидемиологических ограничений, введенных на территории региона.

Сообщение Как Волгоградская область не расслабляется из-за коронавируса: 10 акцентов губернатора появились сначала на ИА "Волга-Каспий".