Стало известно, кто причастен к коммунальной аварии в городе-спутнике Волгограда, в которой смертельные ожоги получили двое пенсионеров.

ИА «Волга-Каспий» стали известны подробности расследования уголовного дела по факту прорыва теплотрассы в городе Волжском, в результате которого пострадали четыре человека, из которых двое погибли.

Сообщается, что тепловая магистраль, где произошло смертельное происшествие, введена в эксплуатацию 36 лет назад. Ремонт здесь был проведен в 2003 году, а срок его службы истекает в 2023 году.

После ЧП было проведено лабораторное исследование изъятых с места аварии фрагментов металлических трубы и гильзы. Анализ показал, что  причиной прорыва стал полный коррозийный износ.

-Магистральные трубопроводы центральной системы горячего водоснабжения находятся в собственности коммерческой организации и разделены на два тепловых района, на начальников которых возложена ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию. Общее руководство системой производственного контроля возложено на главного инженера хозяйствующей организации, — прокомментировали в СУ СК по Волгоградской области.

Была проведена проверка действий работников, которая показала, что начальник теплового района и главный инженер не предпринимали мер по поддержанию трубопровода в технически исправном состоянии. Указанные лица не принимали никаких действий по выявлению и устранению повреждений, в том числе и коррозий. Установлено, что это и привело к трагедии.

В настоящее время задержаны работники, причастные к происшествию. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, коммунальная авария произошла в Волжском 3 января на пересечении улиц Оломоуцкая и Мира. Напор кипятка размыл землю, в результате чего произошел обвал грунта. С места происшествия были госпитализированы четверо, среди которых был один сотрудник МЧС – все они получили ожоги. Спустя некоторое время двое из пострадавших скончались.

Сообщение Задержаны виновные в смертельной коммунальной аварии в Волжском появились сначала на ИА "Волга-Каспий".