Представители мэрии, региональной прокуратуры, УФАС и похоронщиков обсудили изменения Правил организации похорон – в скором времени процедуру погребения могут упростить, и монополия на рынке ритуальных услуг исчезнет.

Согласно проекту изменений, у волгоградцев появится возможность организовывать погребение самостоятельно, не обращаясь к специализированным службам по вопросам похоронного дела. Кроме того, к проведению похорон будут допущены любые хозяйствующие субъекты. Но на этом, обещают участники обсуждения, перемены не окончатся.

Проект изменений «Правил организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде» рассмотрят на заседании комитета Волгоградской городской думы по экологии и благоустройству. Оно состоится на этой неделе.

Стоит напомнить, что рынок ритуальных услуг Волгограда является одним из самых проблемных в стране. Дело в том, что мэрия города-героя отдала контракты на перевозку тел умерших, содержание и капитальный ремонт муниципальных кладбищ ЗАО Ритуальное предприятие «Память» суммарно на 25 лет. Сейчас на рынке ритуальных услуг спокойно работает только организация — группа компаний «Память». Подобная «дружба» мэрии с «Памятью» и стала причиной возбуждения дела Центральным аппаратом ФАС: без конкуренции стоимость похорон взлетела выше, чем в столице. По словам замруководителя ФАС России Андрея Цыганова, похоронщики натурально стали «плясать на костях».

В конце августа прошлого года Центральный районный суд Волгограда обязал обеспечить беспрепятственный доступ на кладбище любых фирм, даже не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела. А Арбитражный суд региона признал, что СП «Память» не имела права утверждать, что только оно имеет право оказывать услуги по погребению граждан.

Сообщение В Волгограде готовятся пересмотреть правила организации похорон появились сначала на ИА "Волга-Каспий".