Волгоградцы не оставляют идею проведения нового референдума по вопросам времяисчисления.

Несмотря на то что ночью 27 декабря жители региона уже перевели стрелки на час назад и вернулись к жизни в часовом поясе UTC+3, страсти вокруг этого вопроса не утихают.

Так, 12 декабря в сообществе «Волгоградское время» появилась запись о том, что активисты продолжают рассматривать вопрос проведения повторного референдума по времяисчислению. Они уверены, что если он состоится, то станет воистину народным.

— Сейчас мы изучаем закон о референдуме и ищем в нем возможные «подводные камни», при этом мы продолжаем искать активных граждан, которые помогут нам в этом деле, если вы готовы:- быть волонтером по сбору подписей; — провести агитацию в своем рабочем коллективе; — у вас есть возможность предоставить площадь для организации точки по сбору подписей, — уточнили сторонники волгоградского времени.

Напомним, С 25 июня по 1 июля 2020 года жители Волгоградской области выбирали, по какому времени им предстоит жить дальше. В итоге 65,74 процента проголосовавших высказались за московское время, 33,99 процента отдали предпочтение местному времени. Всего же проголосовали более 1,35 миллиона жителей.

18 марта 2018 года, одновременно с выборами президента, в Волгоградской области состоялся первый референдум, по итогам которого регион начал существовать в ритме местного времени.

После повторного перевода часов противники московского времени, которые в течение длительного времени пытались различными способами отстоять свою позицию, в знак протеста отказались переводить стрелки и даже были намерены встречать Новый год по старому, волгоградскому времени.

Сообщение Стрелки вспять: сторонники местного времени в Волгограде хотят повторный референдум появились сначала на ИА "Волга-Каспий".