Собранные Следственным управлением СКР по Волгоградской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора Вере Саенко, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.33, п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму группой лиц), а также двум ее подельникам Сергею Иванову и Эдуарду Осадчему, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по найму).

Следствием им судом установлено, что в 2006 году учительница начальных классов одной из школ города Волжского Волгоградской области обратилась к Саенко с просьбой помочь продать принадлежащий ей жилой дом, расположенный в Волгоградской области. Не известив о состоявшейся сделке, Саенко распорядилась по своему усмотрению денежными средствами, вырученными от продажи недвижимости. С целью сокрытия преступления обвиняемая решила избавиться от клиентки, подыскав исполнителей убийства - ранее судимых Иванова и Осадчего. Под вымышленным предлогом злоумышленница вывезла потерпевшую в Среднеахтубинский район, где исполнители нанесли ей множественные ножевые ранения и закопали тело в лесополосе. В счет оплаты Саенко передала своим подельникам 400 тысяч рублей.

Кроме того, в июне 2009 года осужденная, получив личные документы одной из жительниц города Волжского, оформила от ее имени кредитный договор, на основании которого получила от банка сумму в размере 201 тысячи рублей для покупки автомобиля. Впоследствии она продала приобретенное транспортное средство, присвоив деньги.

Приговором суда Саенко назначено наказанием в виде 17 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Иванов и Осадчий приговорен к лишению свободы в колонии строго режима сроком на 15 лет 6 месяцев и 15 лет 8 месяцев, рассказали Волжский.ру в пресс-службе СУ СК.