9 марта 2016 года журналист нашей редакции побывала на завершающей домашней игре флагмана волгоградского баскетбола. Улыбки охранников при входе уже предвещали хорошее начало.
Я вошла в спортзал "Альянс-Баскет" (это тот, который находится на улице Пугачевская в Ворошиловском районе Волгограда). До безумия уютный и полный, он встретил своим веселым шумом.
Усевшись на свои места, зрители оглядывались вокруг. Многие, наверняка, находились там впервые.
Игроки разминались, оставалось совсем немного времени до одной из самых главных баскетбольных игр в этом году.
Повсюду сидели люди с яркими вещами и одним и тем же логотипом на них «Красный Октябрь».
Соперниками нашей местной сборной была команда «Нижний Новгород» из одноименного города. По лицам игроков было видно, настроены они серьезно, и каждый уверен в своей победе.

После первых же минут игры стало очевидно, что она будет жаркой. Как позже рассказал главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис, игроки приехали только накануне игры ночью, они были уставшие, что повлияло на их работоспособность.
Противники временами забивали один за другим мяч в кольцо, будто играли между собой. Фанаты без устали продолжали поддерживать своих любимцев. Все, от велика до мала, а таких в зале было очень много, кричали речевки и хлопали.
Лучшим игроком волгоградской команды «Красный Октябрь» стал Вячеслав Зайцев. Он принес огромные успехи в прошедшей игре: 16 очков, 10 ассистов и 8 подборов. Вячеслав признался, что игра далась нелегко:
- Была тяжёлая игра, начали не очень хорошо. Во второй половине прибавили в защите и в нападении, начало всё лучше получаться. В концовке забили важные мячи, и это привело к победе.
А вот капитан команды Игорь Заманский после мачта ушел на «пенсию». Игра с «Нижним Новгородом» стала завершающей в его карьере баскетболиста.

Финальные минуты оказались волнительными. В конце матча волгоградцы вырвались вперед на пару очков. Игра завершилась со счетом 93:87 в пользу баскетбольного клуба «Красный Октябрь».