Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы» за № 497 от 23 мая 2015 года. Согласно этому документу, ВолгГТУ получит более 150 миллионов рублей на завершение строительства второй очереди учебного корпуса.

Напомним, что на территории Волгоградского государственного технического университета расположен новый 16-этажный учебно-лабораторный корпус, первая очередь которого была введена в год 80-летия вуза – в 2010 году. Общая площадь всего строящегося корпуса составляет более 21 тысячи квадратных метров. Учебная площадь включает в себя аудитории на 1800 посадочных мест, спортивные залы, несколько отделов вузовской библиотеки

– С начала строительства второй очереди высотного корпуса в 2013–2014 годах были запланированы и выполнены работы по замене и устройству кровельного покрытия, усилению металлических ферм и ограждающих конструкций, а также облицовочные работы на фасаде, замена витражей, установка противопожарных дверей. Причем все эти работы выполнялись за счет собственных внебюджетных средств вуза, - сообщил проректор по капитальному строительству ВолгГТУ Александр Сотников. - Однако огромный объем работ еще остался до ввода корпуса в эксплуатацию. Сюда входят высокопрофессиональные и самые дорогостоящие работы: устройство всех инженерных сетей, внутренние отделочные и восстановительные работы, а также благоустройство территории. Так что выделенные федеральные средства очень кстати. Благодаря им будут введены в эксплуатацию новые поточные аудитории, актовый и спортивный залы с современным мультимедийным оборудованием, выставочные помещения. Это увеличит общую площадь нового учебно-лабораторного корпуса более, чем на шесть тысяч квадратных метров и, соответственно, позволит увеличить количество мест для учащихся на 1019 единиц.