Более пяти тысяч квартир по цене ниже рыночной планируется возвести в Волгоградской области в рамках программы «Жилье для российской семьи». Компании-застройщики уже приступили к реализации «программного» жилья в домах, которые будут введены в строй до 1 июля 2017 года в Волгограде и Волжском. Как сообщили в комитете строительства Волгоградской области, продажа осуществляется на условиях долевого участия.

Приобрести квартиры по льготной цене (менее 35 тысяч рублей за квадратный метр) на любом этапе возведения объектов могут только граждане, вошедшие в программу. Ее участникам предлагают дома, расположенные вблизи объектов социальной инфраструктуры. Квартиры будут сдаваться с полноценной отделкой, необходимым инженерным, газовым и сантехническим оборудованием. В цену включена только общая площадь квартир, без учета балконов, лоджий, веранд и террас — дополнительный метраж предоставляется покупателю бесплатно.

Так, компания «Среда» строит 752 квартиры в четырех десятиэтажных монолитных домах в Волжском. Они будут сданы в эксплуатацию в 2016-17 годах в микрорайоне 32А. Жителям региона предлагаются одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры площадью до 100 квадратных метров.

Кроме того, в Волжском компанией «Флагман» возводятся три десятиэтажных панельных дома. Жилая застройка будет введена в эксплуатацию уже в текущем году, здесь в рамках программы можно приобрести двух- и трехкомнатные квартиры.

В Волгограде компания «Орион» начинает реализацию 390 «программных» квартир в трех десятиэтажных домах, строящихся в жилом комплексе «Парк Европейский» по улице 64-й Армии, на границе Кировского и Советского районов. На продажу выставлены одно- и двухкомнатные квартиры, срок сдачи в эксплуатацию домов намечен на 2017 год.

Также стартовали продажи жилья от компании «СтройКат» — это 305 квартир в девятиэтажном монолитном доме в Тракторозаводском районе Волгограда по улице Героев Тулы, 7. Объекты планируются к вводу в 2016 году.

Более подробно об участии в программе можно узнать на сайте www.oblstroy.volganet.ru.