15 мая 2015 года состоялось торжественное открытие музея полиции в городе Волжском. Инициаторами создания данного музея стали местные полицейские и местная власть, которая выделила помещение для экспозиции.
 
В музее 2 зала общей площадью 150 квадратных метра. Там представлены документы и предметы, свидетельствующие об истории образования местных органов внутренних дел, форма и транспорт сотрудников ОВД, фотографии, криминалистическая техника и даже воссозданная модель рабочего места участкового уполномоченного милиции образца 60-х годов. Также на выставке можно будет увидеть форму первого начальника волжской милиции Бориса Воронова.
 
На открытии музея присутствовали в первую очередь ветераны местной милиции, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, руководство и личный состав УМВД России по городу Волжскому, представители администрации и кадеты из полицейских классов.
 
Ветеран волжской полиции, подполковник милиции в отставке Николай Королёв выразил искренние слова благодарности основателям музея за патриотическое воспитание молодёжи и сохранение истории местной милиции.
 
Также начальник Главка поблагодарил создателей музея за творческий подход и кропотливый труд и назвал открытие выставки историческим фактом для всего региона, - рассказали 34-RUS.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
Музей находится на улице Сталинградской, 1. Режим работы - с 9:00 до 18:00 без выходных. Цена взрослого билета - 40 рублей, льготного - 28 рублей.