Второй транш федеральной поддержки на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях распределен между регионами России премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Финансирование Волгоградской области увеличено на 352 миллиона рублей, с учетом первого транша размером свыше 175 миллионов, общая сумма составит почти 527 миллионов рублей.

Средства будут направлены на создание дополнительных мест в детских садах за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий. В частности, они пойдут на завершение строительства и реконструкции 13 дошкольных учреждений, которые планируются к сдаче в 2015 году.

Как сообщили в региональном комитете строительства, государственная поддержка осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Напомним, в 2014 году в ходе реконструкции и нового строительства в регионе были введены в эксплуатацию 22 детских сада проектной мощностью почти 2 тысячи мест. Это в разы больше, чем в 2013 году.

На сегодняшний день местами в детских садах региона обеспечено 98% детей в возрасте старше 3-х лет. В комитете образования и науки Волгоградской области подчеркнули, что за последние годы при федеральной поддержке удалось в разы сократить актуальную очередь в детские сады региона – было открыто свыше 18 000 мест в существующих и новых учреждениях.

Возведение социальных учреждений и, в первую очередь, детских садов, находится под особым контролем со стороны администрации региона. Губернатор Андрей Бочаров поставил перед всеми профильными структурами четкую задачу – строить качественно, вводить в эксплуатацию, соблюдая сроки, обеспечивать детсады современным оборудованием, - рассказали 34-RUS.RU в пресс-службе губернатора региона.
 
Фото из архива.