Лучшие работы будут рекомендованы театральным коллективам для постановки.

Организаторами конкурса являются управление культуры, управление образования и молодежной политики, Волжский драматический театр.

Как отметила начальник управления культуры Елена Славина, очень важно, чтобы со сцены театров звучали не только произведения мировой драматургии, но и такие постановки, в которых каждый житель мог бы узнать знакомые места, знакомые фамилии: «Для подрастающего поколения нашего города такие спектакли – хорошая возможность лучше узнать историю своей малой Родины, историю тех людей, которые строили Волжский. Кроме этого, данный конкурс – дополнительная возможность для самовыражения творческих волжан, а может и появления новых имен».

В конкурсе могут принимать участие авторы в возрасте от 15 лет и старше (как индивидуально, так и группа авторов). На конкурс представляется 1 произведение – пьеса в любом жанре (драма, комедия, сказка и так далее) в 1 акте. Объем работы не должен превышать 50 листов печатного текста (шрифт: Times New Roman, 14; междустрочный интервал: 1,5).

Оценивать работы будут известные деятели культуры города: Вячеслав Гришечкин, Игорь Винниченко, Александр Рогозин, Тамара Башлыкова, Валентина Грачева, Марина Протопопова и Наталья Джумакаева.

Главные критерии конкурса - это художественный уровень произведения; соответствие теме конкурса; театральность, образность темы; актуальность сюжета.

Добавим, что согласно положению о конкурсе, члены жюри вправе не определять победителя в случае отсутствия работы высокого качества, в случае предоставления на конкурс менее 3-х работ.

Лучшая пьеса будет рекомендована для постановки театральным коллективам города. Авторов лучших пьес наградят дипломами и подарками.

Заявки на участие и работы принимаются в период с 15 апреля по 1 июля 2015 года  в управлении культуры по адресу: улица Набережная, 10.

Телефоны для справок: 31-57-81, 31-57-91.
 
Фото из архива.