Жилищно-коммунальное хозяйство, капитальный ремонт, общественный транспорт, маршрутные перевозки, здравоохранение, благоустройство – эти и другие темы обсудили волжане на встрече с главой города Волжского Игорем Ворониным.

Дворец молодежи «Юность» едва вместил всех желающих встретиться с Игорем Николаевичем. Встреча получилась очень насыщенной. По мнению главы города, волжане всегда были активными и неравнодушными гражданами. Вопросов в зале было задано предостаточно. Кроме этого, порядка ста вопросов волжане изложили в письменной форме. На эти вопросы тоже будут даны ответы.

- Когда появится единая платежка за коммунальные услуги?

- По этому вопросу проведена большая работа, достигнуты договоренности с ресурсоснабжающими организациями. Планируем, что в мае-июне волжане получат единую квитанцию, - ответил Игорь Николаевич.

Очень много было задано вопросов по маршрутным такси: когда будет порядок, не исчезнут ли маршрутки совсем из города, не останутся люди без работы?..

«Навести порядок в сфере пассажироперевозок с учетом соблюдения интересов всех сторон – такая поставлена задача. А это значит, транспортная схема должна быть понятной и прозрачной, приемлемой для перевозчиков, качественной и безопасной для пассажиров. И, что самое не маловажное, все должно быть в правовом поле, согласно существующему законодательству.

Конечно, есть перевозчики, которые так и работают, а многие уже хотят так работать. Перемены не нравятся тем, кто «трудится» по «серым схемам».  Маршрутный бизнес притеснять никто не собирается! Перемены неизбежны, порядок в этой сфере будет наведен. Работать будут добросовестные перевозчики, которые платят налоги, выпускают на маршрут технически исправную машину и работают легально, без всяких серых схем»
- рассказал Игорь Воронин.
 
На многочисленные даже не вопросы, а утверждения волжан, что за капитальный ремонт платить не надо, Игорь Николаевич ответил, что платить однозначно надо, это предписано Федеральным законодательством. Другое дело, что многие волжане не могут дозвониться до регионального оператора, чтобы задать интересующие вопросы, линия постоянно занята. На сегодня однозначно имеющихся телефонных линий недостаточно.
 

И, конечно, вопросы по ОДН. Еще одна из наболевших тем, которая активно обсуждалась на встрече – это плата за общедомовые нужды. «Почему ОДН обходятся так дорого?».

Глава города отметил, что в этом вопросе надо тоже проявить активную позицию: направлять свои аргументированные жалобы в правоохранительные органы или областную комиссию по жилищному надзору. На основании поступивших обращений граждан по вопросам нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги отделом муниципального контроля КЖД также проводятся внеплановые проверки в отношении ресурсоснабжающих организаций.

Парковка автомобилей на зеленой зоне – тоже большая проблема. Загазованность во дворах, невозможно проехать спецтехнике, негде играть детям и опасно для жизни. Не предусмотрены наши дворы для такого количества автомобилей. «Боремся и будем бороться с нарушителями. За 2014 год составлено 1033 протокола. Размеры штрафов за данное правонарушение с ноября 2014 года составляют от 1000 до 4000 тысяч рублей.

С начала 2015 года вводится методика привлечения к административной ответственности за нарушение правил парковки в автоматизированном режиме  (по фотоматериалам) без личного присутствия владельца транспортного средства. Данное нововведение позволит более оперативно реагировать на обращение жителей по данному вопросу и привлекать к ответственности большее количество правонарушителей. Но здесь должно включиться и сознание, и ответственность самих автовладельцев. Какое-то время назад, когда и машин столько не было, люди, тем не менее, ставили их в гаражи, на автостоянки.

Вопросы экономики города тоже волновали горожан. Игорь Николаевич рассказал, что в сентябре 2013 года сумма долга Волжского составила 2 млрд. 150 млн. рублей, а на сегодня долг снижен до 1 млрд. 685 млн. рублей. Глава города отметил, что проводится большая работа с инвесторами, постепенно задолженность, которая мешает городу развиваться в полную силу, будет погашена. Привлечение новых инвестиционных проектов и борьба с должниками поможет стабилизации бюджета.

Молодых волжан на встрече волновали вопросы благоустройства. Благодарность в адрес главы прозвучала за преображение площади Ленина. На благоустройство площади: светомузыкальный фонтан, памятник Высоцкому, балюстрада, поливочный водопровод, новые 49 лавочек, тротуарная плитка, газон, детская площадка, – город не затратил ни копейки из бюджета. Это средства благотворителей и 15 млн рублей из регионального бюджета за грант, который выиграл проект, подготовленный администрацией.

Встреча Игоря Николаевича с волжанами получилась очень плотной по вопросам, насыщенной и, бесспорно, интересной для всех. Глава города поблагодарил волжан за вопросы, за активную гражданскую позицию.