Судебные приставы Котельниковского районного отдела УФССП по Волгоградской области исполнили решение суда о передаче 11-летнего Артёма в орган опеки и попечительства отдела образования и молодежной политики администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области для обеспечения устройства дальнейшего проживания и воспитания.

Судьба мальчика не сложилась буквально с первых дней его жизни. Родители развелись, и Артём стал жить с матерью. Однако должного воспитания нерадивая мать не смогла дать сыну, она вела разгульный образ жизни и злоупотребляла спиртным. Спустя некоторое время мамашу лишили родительских прав, и ребенок стал жить с отцом. Но счастливее он от этого не стал, у отца была другая семья и Артем не смог в ней прижиться.

Мальчик перестал ходить в школу и со временем всё чаще убегал из дома. Отец не смог справиться с собственным сыном, в результате Артём вообще не появлялся дома и стал жить с беспризорниками. В итоге и отца лишили родительских прав, а ребенок подлежал передаче в орган опеки.

Мальчик тщательно скрывался, он уже привык жить на улице и забыл, что такое семейное счастье.

Когда к судебным приставам поступил исполнительный лист о передаче Артёма органам опеки, госслужащие на следующий день рано утром принялись обходить «злачные места» в своем городе. На очередном адресе, в полуразрушенном доме уже с утра нетрезвые мужчина и женщина отрицали, что кроме них в доме есть еще кто-то. Подозрительное поведение этих людей насторожило судебных приставов, и они решили проверить все комнаты. В одной из комнат в подвале, без света, с глиняными стенами, за валявшимися на полу грязными коврами сидел мальчик и испуганно смотрел на госслужащих.

Судебные приставы позвали ребенка, и он спокойно пошел с ними. Решение суда было исполнено, и 11-летний Артём был передан органам опеки и попечительства.

Спустя некоторое время судебные приставы Котельниковского района решили узнать судьбу мальчика и были приятно удивлены. Оказалось, что в настоящее время мальчик живет в приёмной семье, где его любят. Он ходит в школу и получает хорошие оценки.
 
Фото из архива.