3 апреля 2015 года с 19:00 часов состоится профилактическое мероприятие, которое проведут сотрудники отдела ГИБДД города Волжского. Цель мероприятия – профилактика ДТП на дорогах города, происходящих по вине пьяных водителей.
 
 
За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, как и за отказ от медицинского освидетельствования, водителям грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30-ти тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.
 
 
ОГИБДД города Волжского напоминает, что в интересах водителя, в отношении которого вынесено судебное постановление о лишении права управления транспортным средством сдать водительское удостоверение в течении 3-х рабочих дней с даты, когда постановление суда вступило в законную силу. В противном случае срок лишения прав начнет идти с даты фактической сдачи удостоверения.

Кроме того, возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством после 1 сентября 2013 года производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. Водителям, подвергнутым административному или уголовному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством после 15 ноября 2014 года необходимо предоставить документ, подтверждающий факт оплаты административных штрафов.

Если лицо было лишено права управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения, за отказ от медицинского освидетельствования либо за совершение ДТП в состоянии опьянения, возврат водительского удостоверения ему теперь осуществляется только после представления им нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Получается, что злоупотребление спиртным за рулем дорого обходится нарушителям, а возврат водительского удостоверения - дело хлопотное.