23 марта 2015 года на внеочередном пленуме Волжского ГК КПРФ более половины членов комитета освободили от занимаемой должности первого секретаря Александра Кудрявцева и назначили на должность первого секретаря городского комитета КПРФ Николая Старостенко.

Основными причинами такого решения коллегиального органа явились недостойное, с точки зрения большинства членов горкома, поведение Кудрявцева, утрата связи с фракцией КПРФ в городской Думе, а также отсутствие взаимодействия фракции и партийного отделения по ключевым вопросам жизни города и постоянным конфликтам внутри партии.

Решение пленума Волжского городского комитета рассматривалось на заседании Бюро областного комитета, которое было экстренно проведено по сложившейся в Волжском непростой ситуации.

В связи со сложившейся ситуацией создана рабочая группа областного комитета КПРФ.

На пленуме 23 марта 2015 года ГК КПРФ в городе Волжском так же присутствовал представитель областного комитета КПРФ.

Представитель Обкома полностью подтвердил законность и правомочность проведенного пленума.
 
Наш корреспондент позвонил Кудравцеву. Он пояснил:
Я первый секретарь, в нашей партии постоянно ходят какие-то слухи, не должно быть, что где-то кто-то собрался и распускал их. Если нам будет известно, кто распространяет слухи, и если эти люди действительно состоят в партии, то безусловно есть контрольно - ревизионная комиссия, бюро городского комитета, которое при подтверждении слухов, будут принимать необходимые меры.


С аналогичным вопросом позвонили руководителю КРК Никите Кантамирову, но данный факт он отказался комментировать, сославшись на то, что он занят и бросил трубку.

На этот вопрос нам ответил уполномоченный по связям ГК КПРФ и взаимодействию со СМИ Андрей Коломойцев:
О каком либо проведенном пленуме мне ничего не известно.


Депутат городской думы от фракции КПРФ, член Волжского ГК КПРФ Владимир Родионов, который лично присутствовал на пленуме рассказал:
Заблаговременно было передано письмо в ГК и Обком партии, его зарегистрировали. Более того, Курдявцев его рассматривал, смеялся надо всеми,  заявил, что это «писулька». Но, не смотря на все это, и ГК КПРФ и Обком КПРФ были оповещены. Поэтому представитель Обкома был направлен и присутствовал на пленуме, который прошел согласно уставных требований. 23 марта 2015 года состоялся внеочередной пленум Волжского ГК партии, на котором большинством голосов был освобожден с занимаемой должности Кудрявцев и избран большинством голосов на должность первого секретаря ГК КПРФ Николай Старостенко.


Данную ситуацию прокомментировал первый секретарь ГК КПРФ Николай Старостенко:
Имеется протокол собрания и постановление о выборе первого секретаря Волжского ГК КПФР. Весь пакет документов передан в городской и областной комитеты КПРФ. Законность и легитимность пленума не может быть поставлена под сомнение.



Возможно, эти перемены поставят точку в череде постоянных конфликтов сотрясающих горком в последнее время.