В Волгограде в здании железнодорожного вокзала в 12:45 по московскому времени прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, погибли 13 человек, около 50 пострадали.

По имеющейся информации, взрыв прогремел между входными дверями и турникетом на первом этаже. Предположительно, бомбу, которая находилась в сумке, привела в действие террористка-смертница. Очевидцы говорят, что взрыв произошел у рамок металлоискателей. Мощность взрывного устройства соответствовало примерно 10 килограммам в тротиловом эквиваленте.  Бомба была начинина поражающими элементами. Взрывной волной выбило стёкла в большинстве окон здания вокзала. 

  Из сообщения официального представителя СКР Владимира Маркина стало известно, что на месте взрыва в здании вокзала обнаружена голова террористки-смертницы. Уже назначена генетическая экспертиза, в ближайшее время будет установлена личность террористки.

  Смертница совершила самоподрыв, как только увидела полицейского. Как рассказал Маркин, на вокзале вовремя сработала заградительная система — она остановила смертницу, и она не смогла проникнуть в зал ожидания.

На месте ЧП работают взрывотехники, ОМОН и кинологи с собаками. По предварительным данным погибло 13 человек. Пострадавшие доставлены в больницы. Люди из здания железнодорожного вокзала эвакуированы. Правительство Волгоградской области сообщает о 18 погибших. По данным Минздрава, ранения получили около полусотни человек.

На место взрыва сразу прибыл начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко. Полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов вылетел в Волгоград для координации действий органов исполнительной власти и силовых структур.По предварительной информации, взрыв в Волгограде был терактом. Телефон "горячей линии" - 8 800 775 1717