Жалобы на смс-спам в волгоградское антимонопольное ведомство возросли за последние три года более чем в пять раз. По словам руководителя регионального УФАС России Романа Лучникова, еще в 2012 году по этому поводу поступало менее 50 заявлений в год, а в 2015 году – уже более 250.

Кроме того, жителей региона раздражают недобросовестная и оскорбительная реклама, количество которой за последнее время также увеличилось.

Так, в начале этой недели УФАС оштрафовало ООО «Водолей», расположенное на Университетском проспекте в Волгограде. На фасаде кафе размещалась надпись: «Наш шашлык за**бись приходи и убедись».

Руководство компании уверяло, что надпись не является оскорбительной или непристойной и не содержит бранных слов в недоговоренной форме. А пропуск букв в середине слова «за**бись» следует подразумевать как слово «зашибись». Однако в арбитражном суде пришли к выводу, что расстояние между буквами «за» и «ись» исключает возможность размещения букв «ш» и «и», как об этом указал заявитель.

Напомним, что в сентябре прошлого, 2015 года антимонопольщикам удалось наказать газету «Все для Вас», которая использовала для привлечения внимания к рекламе устойчивое непристойное выражение «Пошел на…» в форме «Пошли всех на…». А в январе этого года – ООО «Такси Сатурн Волгоград» за рекламу, сфрормулированную нецензурным выражением «Ах уехал ваш автобус?»