Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями:покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды, незаконный оборот оружия, незаконное изготовление оружия, а также умышленное повреждение имущества, совершенное путем взрыва.

 

Напомним, что в апреля 2011 года обвиняемый совместно с подельником планировали взорвать с помощью «самодельных» взрывных устройств здание ГИБДД УВД Волгограда и академию МВД. Как показало следствие, прибыв на арендованном автомобиле в Волгоград, они закупили все необходимые компоненты в местах мелкорозничной торговли. После этого злоумышленники, один из которых владел специальными познаниями, в съемной квартире изготовили две бомбы и привели их в действие.

 

По данным Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, второй соучастник преступления являлся лидером устойчивой вооруженной банды, созданной на территории Астраханской области. При задержании он оказал активное сопротивление и был убит. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.