Казалось бы, нет ничего проще чем выбрать матч и команду о которой посвятить свой краткий рассказ: флагман региона это волгоградский «Ротор» иди и смотри ближайший домашний поединок. Но не все так просто!

Сейчас кого-нибудь удивлю, кого-нибудь рассмешу, а кого-нибудь может и разозлю, но выскажу следующую мысль: с конца прошлого года самый зрелищный, азартный и атакующий футбол в регионе показывает — «Энергия» Волжский! А уж никакой не «Ротор» и тем более «Олимпии» с разными там «Цементами».

И доказательств тому масса, это и эмоциональные ощущения во время и после игр, и последующие технико-тактические выкладки по результатам которых выяснялось что волжские футболисты совершают больший объем ТТД! Делаем, конечно, скидку на меньшую значимость турнира и уровень соперников, но тем не менее, скажу вам, это не важно для меня, видевшего в футболе от матчей сборных, еврокубков и всех лиг профессионального российского футбола до КФК и Кубков Черноземья.

Смею вас заверить- смотреть игру «Энергии» с молодыми игроками и молодым тренером, гораздо интереснее. Единственное, конечно, в чем Волжский отстает и отстает очень значительно, это в атмосфере стадиона! Тут «Ротору» равных и в Премьер-Лиги нашей не так много сыскать!

Наступил долгожданный день. День первого домашнего матча в 2013 году. В гости к нам приехали «из столицы казаков» футболисты «МИТОС», в составе которых есть много знакомых имен для поклонников волгоградского футбола, за спиной у «МИТОСа» было более высокое место турнирной таблице и домашняя победа над волжанами — 4:0, пришедшее на то время, когда волжская команда находилась в затяжном пике, по объективным причинам, и подвергалась нещадной обструкции всех, кому только не лень было пнуть, оступившегося и пошатнувшегося флагмана Волжского, особенно доставалось «варягу Куликову».

Первый тайм оставил однозначно негативное ощущение от игры: не получалось вообще ничего. Даже по обыкновению надежный Поляков, едва не соорудил гол в собственные ворота, уж от кого от кого, но от кипера таких подарков сопернику мы не ожидали (от фирменных финтов возле собственной штрафной Степана — ждем, но от Полякова — никак нет!). Из всего первого тайма в актив можно было занести единственный удар в конце первых 45 минут игры и несколько попыток опытного Максима Примака обострить игру дальними передачами на ход.

И все! В остальном- грусть и тоска, и счет 0:1 более чем закономерный итог мучений волжских футболистов. Соответствующе игрокам, вел себя и фан-сектор команды, полностью проигравший «войну глоток» нескольким новочеркассцам. С трибуны даже показалось, что местные фанаты первые минуты были больше увлечены фотосессией нежели чем игрой. Но во втором тайме картина изменилась кардинально: и на поле, и на трибунах.

Но прежде чем перейти ко второму тайму, вначале пару слов о составе, а лично меня он несколько удивил. Если защитные редуты были выстроены предсказуемо: вратарь Поляков — центр обороны: Яцук и Рябоконь — по краям: Трубников и Несмачных; то вот скажем отсутствие в центральной оси одновременно и Петросяна, и Смирнова удивило. Евгений Пронин наигрывавшийся в межсезонье на позиции опорного полузащитника- это место и занял, а оправившийся от травмы Максим Примак расположился чуть повыше в центральной оси и отвечал больше за созидание, нежели чем Евгений. Еще выше парочки центральных полузащитников расположился Брат-1. По краям пылить, в прямом смысле этого слова (пыль стояла столбом от бутс на поле) было доверено Брату-2 (Игорь Масленников) и новичку команды Эльдару Мамедову. На наконечнике копья расположился готовившийся на днях вступить во взрослую (восемнадцатилетнюю) жизнь — Перевалов.

Не знаю какие слова подобрал в перерыве Артем Куликов, и подбирал ли он их вообще, пробуждая в игроках «настоящих мужиков и зверей» но до футболистов они дошли явственно. «МИТОСа» во втором тайме не было: а были с безумными глазами топтавший на фланге всех Эльдар и технари Братья, ставившие в тупик оборонцев соперника. Два гола наших футболистов стали логичным завершением натиска «Энергии».

Алексей «Брат-1» поддавил своего оппонента и вынудил того поссориться и с кочкой, и с мячом, а Перевалов получил возможность четко и хладнокровно забить свой первый мяч в новом календарном году. Случилось это событие в начале второго тайма.

Дальше прекрасные моменты имели и сам Алексей, попавший сильнейшим ударом в перекладину, и даже Степан Рябоконь охотно подключающийся к стандартам, но от возможности радостно покувыркаться и припомнить тренеру ласковое: «коряшка», помешал защитник выбивший мяч из пустых ворот. Но помешать протолкнуть Яцуку мяч в ворота было вне досягаемости сил «МИТОСа».

Прекрасную технику на правом фланге продемонстрировал Игорь «Брат-2», оставив в дураках парочку игроков соперника сделал прекрасный навес на Эльдара Мамедова, а тот переправил мяч в дальний угол ворот соперника где уже его поджидал для верности Владимир Яцук — 2:1. Совсем уж без волнений за конечный итог матча обойтись не удалось, пару опасных стандартов у собственных ворот мы заработали. Но использовать их соперник не смог, надежно сыграли оборонительные построения команды. А уж совсем спокойно стало за оборону когда на поле появился Ахмедханов, добавивший прочности и надежности правому защитному флангу.

Спасибо игрокам за действия на поле во втором тайме и спасибо главному тренеру, ни на минуту не выключавшемуся из игры и в перерыве нашедшему нужные слова для ребят, которых было не узнать!