В нашу редакцию поступило множество писем на тему страхования автомобилей, а в частности, на страхование машин в «Росгосстрахе». Ни для кого не секрет, что менеджеры данной компании отказываются выписывать полис ОСАГО без дополнительной услуги – страхование жизни, квартиры и т.д. Таким образом, застраховать свою машину становится на несколько тысяч дороже. Более того, данное условие сделки является нелегальным.

Корреспонденты 34-rus решили отправился в один из волжских офисов «Росгосстраха», чтобы на себе проверить работу организации. Машина среднестатистическая, страховой полис ОСАГО вышел около 6-ти тысяч рублей. Но тут же девушка-менеджер предложила застраховать свою жизнь, а это ещё чуть больше 2-х тысяч рублей. После того, как мы отказались от данной услуги, автомобиль отказались страховать. Объяснив, что это незаконно, девушка хамским тоном ответила, что мы можем идти на все четыре стороны.

В других офисах либо не было бланков, либо также обязательным условием являлась дополнительная «страховка
». Нам ничего не оставалось делать, как согласиться с условиями «Росгосстраха» и заплатить на несколько тысяч рублей больше.

Один из страховых агентов компании на наш вопрос о незаконности действий пояснил: «Нам ничего не остаётся делать. Чтобы сохранить своё рабочее место, нам приходится выполнять условия, которые в ультимативной форме ставит начальство.»
 
 

В Екатеринбурге на эту компанию всё-таки нашли управу. Сотни людей начали обращаться в прокуратуру, ФАС и другие госорганы. После 4-месячного рассмотрения жалоб граждан, антимонопольная служба пришла к выводу, что «Росгосстрах» действительно навязывает услуги. Далее этим вопросом занялся Арбитражный суд Перми. Итогом судебных тяжб стал штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей за КАЖДУЮ навязанную услугу для юридических лиц. Для физических лиц эта сумма в 10 раз меньше.

В июле 2014 года в Волгоградской области также был зарегистрирован случай наказания недобросовестных менеджеров компании. В Михайловке был оштрафован менеджер на 10 тысяч рублей за отказ заключения договора на полис ОСАГО без допуслуг. Клиент не растерялся и пошёл в прокуратуру с заявлением о данном факте.

Каждый житель Волжского и Волгоградской области может написать свою жалобу в редакцию (alina@34-rus.ru), мы передадим их в соответствующие органы для принятия мер. Кто знает, может после крупных денежных штрафов «Росгосстрах» поменяет свою политику.

А застраховать свой автомобиль без дополнительных затрат можно в «СОГАЗе», который находится в Волгограде. Но и здесь не обходится без нарушений закона – в день принимается по 7 человек. Водители сами составили список очерёдности, приходится ждать порой не один месяц. Людям, которым постоянно требуется машина, просто вынуждены обращаться в монополию «Росгосстрах».
 

 

 

Фото из архива.
Алина Филатова.