Как сообщает "34-RUS.RU" со ссылкой на пресс-службу Губернатора и Правительства Волгоградской области в Волжском складирование загрязнённого снега в черте города стало причиной претензий областных экологов к властям города Волжского.

На горы грязного снега поступали от жителей города, которые жаловались на то, что снежные горы превращаются в большие стихийные свалки, которые никто не вывозит. На основании этих жалоб была организована проверка, которая подтвердила правомерность этих замечаний.

Самые крупные свалки были обнаружены в районе Волжского речного порта вдоль дороги на открытом земельном участки. Длина этой свалки около 300 метров.
Аналогичные факты обнаружены на улице Мира (недалеко от ТРК "ВолгаМолл"), на пересечении улиц Карбышева и Александрова, вдоль улицы Карбышева рядом со зданием улиц Карбышева и Александрова.

Везде инспекторы констатировали что в этих местах складировался снег на незащищённый грунт, что способствует попаданию в почву вредных химических реагентов, которыми обрабатывается снег зимой.

В итоге, на основании данных проверки в адрес Волжской власти Минприроды Волгоградской области направило копии материалов о несанкционированном размещении снежных свалок. Указав на явные нарушения требований муниципального положения о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий, экологи потребовали выявленные факты устранить, а виновных лиц привлечь к административной ответственности