В администрации города состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов распоряжения средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий .

Как сообщили нам в мэрии, комиссия создана согласно постановлению главы городского округа – г. Волжский Марины Афанасьевой. Возглавляет ее исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Леонид Пикман. В состав комиссии, кроме представителей администрации Волжского, входят сотрудникиПенсионного фонда, Волжского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД и других служб и ведомств.

 

Как отметила на комиссии начальник городского Управления ПФР Татьяна Метела , еженедельно специалисты рассматривают 20-27 заявлений по распоряжению материнским капиталом. Большая часть из них соответствует существующему законодательству, Однако в последнее время участились случаи, когда некоторые кредитные кооперативы заключают с обладателями сертификатов фиктивные договоры займа на покупку жилья. Другой вариант мошенничества - обналичивание капитала в обход закона. Многие родители соглашаются на противозаконную сделку, несмотря на то, что у мошенников остается львиная доля их средств. Кроме этого, как только появилась возможность погашать средствами материнского капитала кредит на жилье, популярным стало и мошенничество с ипотекой. Это одна из самых опасных схем обналичивания денежных средств. Как подчеркивают специалисты, есть вероятность столкнуться не только с потерей всего капитала, но и оказаться перед фактом оплаты всех банковских процентов. На обсуждение комиссии были вынесены 11 обращений граждан по распоряжению средствами материнского капитала . После детального изучения заявленных документов сотрудники Пенсионного фонда усмотрели в них явные нарушения.

 

На заседании комиссии принято решение передать предоставленные материалы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по г. Волжскому с целью проведения проверки на предмет мошенничества. Администрация города и Пенсионный фонд РФ по г. Волжскому призвали волжан – обладателейматеринского капитала – не заключать сомнительные сделки.