День социального работника в России отметили 8 июня. В Волжском граждан, относящихся к категориям малоимущих и социально незащищенных, обслуживают около 200 сотрудников учреждений социальной сферы.

В Волжском поддержку гражданам оказывают в государственном учреждении «Волжский комплексный центр социального обслуживания населения», в государственном учреждении «Центр социальной защиты населения по г. Волжскому» управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области.

Дополнительные меры социальной поддержки волжанам предусмотрены и в бюджете городского округа – г. Волжский. В настоящее время в городе реализуется целевая Комплексная программа социальной защиты населения. Работу по данной программе осуществляют сотрудники управления здравоохранения и социальной политики администрации городского округа – г. Волжский. Как подчеркивают в мэрии, на 2011 год в Комплексной программе предусмотрено около 24 миллионов рублей. Эти средства направлены, в основном, на оказание единовременной материальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам; малоимущим семьям с детьми; гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; детям-сиротам. Так, за 5 месяцев 2011 года из средств бюджета городского округа была оказана помощь более 1 тысячи семей на сумму около 3,5 миллиона рублей.