В работе по взысканию задолженности городское Управление Пенсионного фонда РФ и Волжский городской отдел судебных приставов вынуждены прибегать к применению такой меры воздействия на должников, как ограничение возможности выезда за пределы страны Служба судебных приставов направила запрос в Управление Федеральной Миграционной службы по Волгоградской области о наличии заграничных паспортов у должников, не исполняющих обязанность по уплате взносов в Пенсионный фонд . В результате УФМС по Волгоградской области предоставило по запросу полную информацию, и все должники поставлены на контроль. Как пояснили нам городском УПФР, если должники обратятся за оформлением заграничного паспорта, в выдаче документа им будет отказано.

В первом квартале текущего года Служба судебных приставов подала более 130 исковых заявлений о временном ограничении на выезд из Российской Федерации на основании российского паспорта. При положительном решении суда должники не смогут выехать даже в страны ближнего зарубежья. На сегодняшний день по должникам Пенсионного фонда вынесено более 150 определений о временном ограничении выезда из РФ. Сумма долга этих предпринимателей превысила 1 миллион рублей. Двенадцать должников погасили свой долг, и теперь граница для них открыта.

По состоянию на 1 мая задолженность предпринимателей Пенсионному фонду РФсоставляет 40 миллионов рублей. Как подчеркивают в УПФР по Волжскому , должниками являются 49% предпринимателей, работающих в городе. Сумма задолженности за 2010 год возросла в 1,7 раза.